Блошиные рынки в Маскате

Оман, Маскат

Для любителей природы в Омане есть белоснежные песчаные пляжи, простирающиеся настолько, насколько хватает глаз, золотые песчаные дюны с освежающей прохладой оазисов. Любители гор будут пленены горными районами с бесчисленными долинами и лагунами. Любители делать покупки будут очарованы восточными рынками в Маскате.

Лучшее место для покупок в городе считается блошиный рынок на торговых улицах Muttrah Шук, где воздух наполнен ароматами специй, трав, орехов, сандала, бобовых, сухофруктов и чили. Всюду джутовые мешки с ладаном и уд (ароматным деревом), молотым кардамоном, тмином, палочками корицы и гвоздики, zaatar (смесь тимьяна, сумах и кунжута). Ладан традиционно собирается с деревьев в пустыне Южной, и считается наиболее популярным продуктом на рынке. Блошиный рынок Muttrah Шук расположен недалеко от набережной, и является хорошим местом для приобретения памятных подарков, сувениров. При покупке следует помнить, что цена всегда указана в два-четыре раза выше, истинной стоимости.

Блошиный рынок в Маскате - это удачное место для покупки серебряных и золотых ювелирных изделий, которые продаются по весу. Изысканные шали и платки, изумительные персидские ковры, красочные турецкие и курдские килимы, изделия из кожи, dishdashas (мужские рубашки-платья), местные ткани, парфюмерия, шкатулки из сандалового дерева - всё по самым выгодным ценам. Для коллекционеров и поклонников оружия - тут можно найти разнообразные khanjars. Ручки кинжалов традиционно делались из рога носорога, ножны украшены тонкой витой серебряной проволокой. Качество ханджара оценивается по его весу - он должен быть тяжёлый, и сложности работы.

Такие же товары можно найти на других блошиных рынках Маската Шук аль Джума и Шук Вади-Кабир по пятницам.

Шопинг в других странах:
Города и курорты: