Sharm Cliff Resort 4*

Египет, Шарм-Эль-Шейх 34 °C
Общий рейтинг отеля: 8.20
Сервис: 8.30
Питание: 8.50
Расположение: 8.40
Интересовались: 14
Добавлен в Избранное: 0
Отзывы туристов: 10
Steinbock, отзыв от 07.11.2014
Автор: Steinbock
Дата отзыва: 07.11.2014
Время отдыха: Октябрь 2014 г.
Общая оценка: 6.00
Плюсы

Плюсы:
Дальний пляж, куда возят на автобусе, живописен, снабжен туалетом и душем, и дает неограниченные возможности знакомства с подводным миром. Лежаки здесь расположены так, что можно загорать всю первую половину дня, ничего не передвигая.
Ближний пляж в 10 минутах ходьбы и может служить местом для оставления вещей и исходным пунктом для прогулки по берегу бухты туда, где плавать и нырять намного лучше. На этом пляже со вкусом подобран музыкальный репертуар, исключающий случайное попадание туда российской попсы, и хорошая акустика. Кроме того, ТОЛЬКО ЗДЕСЬ есть уголок бодибилдера со штангой и подбором блинов общим весом до 80 кг, а также гантелями!
Отель расположен вдали от шума городского, на холме, и там было бы тихо, если бы не русские аниматоры-террористы.
У отеля симпатичная территория с красивым садиком. Номера с видом на этот садик, наверное, лучшие.
Официанты в ресторане вполне благожелательны, хотя и несколько разболтаны. Бармены тоже дружелюбны. И те, и другие обладают достаточным минимумом русского языка.
Позитивно наличие скромного набора овощей и на завтраке, и на обеде, и на ужине. А также блюд с баклажанами. Хорошо, что всегда были выставлены кусочки лайма и апельсинов.
Позволяется в течение дня пополнять свои бутылочки из кулеров.
Рядом с отелем, на том же холме над городом, расположен великолепный, еще не до конца заполненный, молл Genena City, в котором можно гулять, разглядывая объекты, стилизованные под культуру Древнего Египта.
Минусы:
Еда в ресторане крайне однообразна. Рыба в 9 из 10 случаев представлена морским языком, который маскируется под разные блюда, но быстро распознается, и к концу второй недели уже невыносим. Из мяса можно выбирать между говядиной, курятиной и рыбой. Баранина была возможно лишь один раз. Супы никуда не годятся: такое впечатление, что в приправу добавили несколько кусочков какого-то мяса и залили огромным количеством горячей воды. Зернового хлеба нет. В выпечке и десертах редко присутствует то, что нам с детства известно, как восточные сладости. Пахлавы не было ни разу, щербет вызывал вопросы, сухофруктов, орехов и мюсли не было тоже, зато выставлялось огромное количества тортов и муссов, ни один из которых не был по-настоящему вкусным. Из фруктов самым достойным была гуава, еще предлагались пресные египетские апельсины и недозрелые финики. Маленькие ложечки отсутствовали вовсе, их заменяли пластиковые палочки для размешивания сахара.
Из напитков в барах сносным было лишь два сорта пива - разливное в баре у бассейна, и бутылочное в ресторане и в баре у рецепции. Холодное пиво можно получить лишь у бассейна. В других барах его закладывают в холодильник за минуту до открытия ресторана и оно не успевает охладиться. Крепкие напитки оставляют впечатление разбавленных и все они на один вкус. Кофе предлагается лишь растворимый, как на советской турбазе, - порошок и бачок, куда время от времени доливают холодную воду, отчего кипяток не всегда гарантирован.
За две недели нам часто меняли полотенца, но ни разу не сменили постель.
Комары присутствуют вечерами стабильно. Они не так заметны, как российские, и своевременно распознать их трудно. Фумигатор в номере лежит, но надо привозить пластинки.
Египетские мухи столь же назойливы, как и их торговцы.
Аниматоры отеля туги на ухо и музыку включают на полную мощность, поэтому, где бы ты ни был, до 23 часов тебе не отдохнуть, ни почитать. Еще они любят громко аукать. Музыкальный репертуар, который удовлетворяет вкусам жлобской части российских туристов и приводит в отчаяние всех остальных, состоит из худших образцов российской попсы и шансона и направлен, видимо, на то, чтобы создать у отдыхающих из других стран Европы впечатление о том, что в нынешней России искусство и культура, как таковые, отсутствуют. Кроме российской попсы, крутятся также заигранные и давно осточертевшие мелодии зарубежной эстрады. Однако, самым тяжелым испытанием для ушей всякого, кто обладает даже относительным музыкальным слухом, являются вечера с караоке, куда петь и слушать приходят видимо только те, кому медведь наступил на ухо. Поющие не только безбожно перевирают мелодии, но и выбирают как назло из всего российского песенного богатства самые нудные и невыразительные образцы.
WiFi в отеле никудышний, действует лишь в двух шагах от рецепции или над ней, в ресторане.
Погрузка в автобус, следующий на дальний пляж и с него обратно, позволяет гражданам России продемонстрировать свои худшие качества (прессинг, дриблинг, умелая работа локтями, центром тяжести и пляжными сумками). Иностранцы со страхом наблюдают...
Ближний пляж в рейтинге занимает последнее место по своей площади и скученности лежаков, а также водного пространства. И вода тут не очень чистая. Но у него есть и достоинства (см. выше), к тому же всегда можно уйти налево и плавать у рифов.

Travel-консультант
Сравнительная подборка отелей – лучший способ не только оправдать ожидания, но и сэкономить ;-)