Marina Sharm Hotel 4*

(ex. Helnan Marina Sharm)
Египет, Шарм-Эль-Шейх 35 °C
Общий рейтинг отеля: 8.10
Сервис: 7.90
Питание: 8.00
Расположение: 8.20
Интересовались: 0
Добавлен в Избранное: 0
Отзывы туристов: 51
Максим (г. Санкт-Петербург), отзыв от 24.06.2015
Автор: Максим (г. Санкт-Петербург)
Дата отзыва: 24.06.2015
Время отдыха: Июнь 2015 г.
Общая оценка: 10.00
Плюсы

Общее месторасположение: отличное, находится прямо в знаменитой бухте Naama Bay (местный культурно-тусовочный центр) в 2 минутах ходьбы (чуть-чуть особняком) от основных оживленных улиц. Идеально для молодых компаний, которые приехали в том числе потусоваться, походить по клубам, посидеть в кафе с кальяном, купить местный ширпотреб и т.д. Любого рода магазины и ларьки находятся в 3-минутной шаговой доступности.
Территория: отель существует в виде одного большого (5 этажей) корпуса с номерами и небольшими корпусами у бассейна. Большой корпус П-образный, внутри него сад, где вечером проходит анимация. Травка-кустики, все чинно...
Номер: не сказать, что большой, но чистый и уютный, вся мебель новая и комфортная. В наличии: плоский большой телевизор, удобный сейф с интуитивным управлением, мощный кондиционер (что очень немаловажно), мини-бар.
Принято обращать внимание на сантехнику: тут все идеально чисто и исправно работает, напор хороший, никаких проблем нет. У нас в номере был хороший балкон с видом на море и на всю бухту Naama Bay, красотищща!
Подытожим: не знаю как номера на 3-4 человек, но то, что они предлагают для двоих - идеально.
Еда: классический характерный для Египта all-inclusive без каких либо изысков, но и изъянов тоже нет. В период с 7 утра до 22 вечера везде в отеле есть место, помимо основного ресторана, где можно перекусить/выпить стакан чего-нибудь.
Ассортимента хватает с лихвой, много как и европейских блюд (макароны, омлеты, лазанья, картофель фри, рыба, бифштексы, сыры-колбасы), так и египетских-арабских (фуль, хумус, тхина, шиш-тавуук, фалафель, сладости).
В ресторане на завтрак/обед/ужин, помимо прочих напитков есть вкуснейший холодный каркадэ. Можно пить литрами!
Бассейн/Пляж: находятся через дорогу от входа в отель (нестандартное решение), дорога 5 метров шириной и по ней никто не ездит, разве что останавливаются автобусы, которые привозят туристов, так что не проблема. Еще можно пройти по мостику над дорогой, мостик идет к бассейнам с огромной террасы на 3-ем этаже.
Бассейны небольшие - 2 средних и маленький, но в целом хватает. Водичка комфортная лежаков как правило тоже хватает. У бассейна бар - подходим берем в рамках all-inclusiv все что хотим, отдыхаем...
Пляж - находится за бассейном, лежаков много, песочный. Дно без всякой нечисти, об которую можно порезаться/отравится/быть укушенным. Водная зона для купания отгорожена буйками. За ней стоят катера, но запаха соляры не было. Берем маску и трубку (если нет таковых, магазин с таким снаряжением - 1 минута от отеля), заплываем за буйки, плывем вдоль берега, смотрим обалденных рыбок, скатов и кораллы.
Анимация: 3 наших девочки и парень араб, отвечают за то, чтобы склонить тела, валяющиеся на пляже и у бассейна сыграть в футбол/волейбол/водное поло (для всего этого есть инфраструктура) и неплохо с этим справляются. Живо, бойко, активно, очень классно. Радует и аквааэробика в море. Сексуальная веселая аниматорша показывает упражнения, которые все повторяют, в итоге часто бывает, что начинают аквааэробику 10 человек, а в процессе их становится уже 50. Всем весело, всем нравится.
Общие моменты: когда мы были в отеле (2 недели в середине июня), публика на 70% состояла из арабов на 30 % из россиян. Не нужно пугаться, как правило это достаточно европеизированные семьи, веселые, с удовольствием общаются с нашими. Участвуют в любом кипише по анимации. Многие отцы с семьями из 5-6 человек (по 3-4 ребенка) возятся с детьми, купаются с ними, играют. Парни не пьют как правило, накаченные спортивные, все говорят по английски, в общем нам еще до них как до Китая.
Эта публика едва ли отражает средний портрет египтянина, все таки отдыхают так только обеспеченные европеизированные семьи.
Персонал в отеле вежливый, говорит по-английски и русски (в рамках необходимого общения с гостями). Такое чувство, что на рецепшене способны решить любую твою проблему. Каких-то прецедентов по воровству из номеров не было.
В целом все очень здорово, сразу видно, что отель "для своих" строили (как уже писал выше, было много арабов)
Русскоговорящий отельный гид Рагаб абсолютно вежлив и компетентен. По любым вопросам к нему. Он также продает экскурсии, которые дороже, чем если покупать у сторонних компаний на улице, но нужно понимать, что его фирма продает не только экскурсии, но и уверенность, что если что-то случится, то партнер туроператора с которым Вы прилетели (т.е. фирма, которую он представляет) будет защищать Ваши интересы. Покупать у него никто не заставляет, можно пойти и купить дешевле на улице без проблем.

Минусы

Я бы не сказал, что были какие либо отрицательные моменты, я бы назвал их странностями...
Странности:
1. Раз в сутки ходит мужик вокруг отеля из которой валит белый дым с лютым запахом соляры. Как выяснилось, так они травят насекомых. Под нее лучше не попадать, закрыть балкон на 15 минут, чтобы запах в номер проник, через некоторое время он рассеивается. Надо признать, что проблем с комарами не было совсем, видимо помогает.
2. Пиво наливают в 100-граммовые стаканчики:) Бери сколько хочешь, но по 100 грамм. В целом логика ясна - чтобы быстрее выпивали, и не нагревалось пиво на солнце, ну и чтобы меньше пили бесплатного пива. Пару раз таких стаканчиков не было и наливали в 300 граммовые, вот так бы всегда...
3. Для того чтобы убрали номер, нужно повесить табличку, но и это не является гарантией того, что его уберут. Несколько раз игнорировали/не успевали. Впрочем, на рецепшене эта проблема решается на раз.

Travel-консультант
Сравнительная подборка отелей – лучший способ не только оправдать ожидания, но и сэкономить ;-)