Лондон - сердце Великобритании

06.12.2005
Лондон - сердце Великобритании Лондон - сердце Великобритании Лондон - сердце Великобритании Лондон - сердце Великобритании Лондон - сердце Великобритании

В настоящий момент, Лондон можно рассматривать не только как крупную деловую столицу Европы, но и как город с множеством исторических достопримечательностей. В Лондоне много интереснейших и известных мест, такие, как например: Тауэр, Биг Бен, Букингемский дворец, где проживает королевская семья, Вестминстерское Аббатство, где венчалась принцесса Диана и где проходили коронации, Гринвич, где проходит нулевой меридиан, Трафальгарская площадь. Вы сможете посетить самый известный в мире музей восковых фигур мадам Тюссо! И ещё множество интересных, исторических и красивых мест этого прекрасного города!

Лондон - столица Великобритании.

Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии находится в Северо - Западной Европе на британских островах. Остров Великобритания и часть острова Ирландия, омывается водами Атлантического океана на севере и западе, на востоке - Северного моря. На юге, отделена от материка проливом Ла - Манш.

Государственный язык - английский.

Денежная единица - фунт стерлингов. 1фунт = 100 пенсам. Иногда сдачу в магазинах дают шотландскими деньгами, обращайте внимание, брать их не надо, так как не везде их принимают, обменять сможете в банке, которые работают до16: 00 (орентировочно) в будни, и только некоторые крупные банки работают по субботам.

При упоминании Лондона сразу возникает ассоциация: туманный Альбион. Действительно, дожди и туман - неотъемлемая часть этой страны, без них невозможно представить Лондон. Дожди здесь идут примерно 180 дней в году, однако, весной и летом много тёплых и солнечных дней. Самый тёплый месяц - июль.

По прибытию в Лондон не забудьте перевести часы на 3 часа назад.

Передвигаться можно на автобусе (как правило двухэтажные, стоимость проезда составляет, примерно 1 фунт, ездят автобусы до 3 - 4 часов ночи (орентировочно), такси (не советую брать такси - очень дорого, около 60 фунтов), метро(если не знаете английского языка, то Вам будет сложно ориентироваться. в Лондоне метро кординально отличается от московского, если вдруг Вы пропустили станцию, то мало будет просто перейти на другую сторону чтобы вернуться обратно, в лондонской подземке достаточно сложные переходы и даже владея в совершенстве английским языком, можно за путаются. Весь город поделён по зонам, и при покупке карты в метро, (кстати, сохраняйте карточку до конца поездки, она понадобится Вам на выходе) Вам необходимо будет назвать место до которого Вы поедете, если не правильно назовёте, можете не доехать до нужного Вам места. Автомобилисты, будьте внимательны, в Англии левостороннее движение! Принято пропускать пешеходов на переходе (зебра).

По поводу экскурсий могу сказать, что их множество, выбирать экскурсии лучше на месте. Несколько полезных советов

Музей восковых фигур мадам Тюссо. В музее очень интересно, фигуры действительно похожи на настоящих людей (некоторые живые люди выдают себя за маникен, а потом пугают Вас) не нужно читать надпись, чтобы понять кто перед Вами стоит. В музее собраны не только звёзды кинематографа, но и политики, а так же фигуры из фильмов ужасов есть (кстати, в музее вход с одной стороны, а выход с другой, не пройдя все комнаты выйти не сможете, обратно вернуться нельзя) и даже есть аквариум (с живыми рыбками), фотографировать внутри разрешено.

Не забудьте про Гринвич. Здесь проходит нулевой меридиан. Советую посетить этот необыкновенный парк, желательно на целый день. Экскурсию проведёт высококвалифицированный гид.

В Букенгемском дворце каждый день можно наблюдать захватывающее зрелище смены караула, марширующих гвардейцев от Веллингтонских казарм до Букенгемского дворца.

Также Вам предложат экскурсию на колесо обозрений "London eye". Вечером вид на город красивее, чем днём. Возьмите с собой тёплую одежду, внутри достаточно прохладно.

Нельзя не упомянуть о таких городах, как: Оксфорд, Кембридж, Брайтон.

Оксфорд город старой постройки, выполненный в одном стиле, здесь Вы сможете посетить ботанический сад, прогуляться по городу и почувствовать себя настоящим англичанином 19 века.

В Кембридже есть отличные парки с типично "английской" травой. Вы сможете прокатиться по водному каналу на лодке .где увидите известные учебные заведения в окружении потрясающей природы.

Брайтон светлый, небольшой городок на побережье. Вы сможете подняться на причал, на котором собраны разнообразные карусели, бары, где царит веселье и беззаботность.

И конечно же ночная жизнь…

Для тех, кто любит бурную ночную жизнь, здесь настоящее раздолье. Ночная жизнь Лондона, как и любой другой столицы, бурно кипит. На каждом шагу Вас поджидают клубы и бары, как правило, они работают до 3-4 часов ночи, вход около 3-5 фунтов (студентам делают скидки). В клуб могут не пустить, если Вам нет 18 лет. Не забудьте посетить пенную дискотеку (количество пены Вас приятно удивит). Например в клубе, "Hipodrom", пенные вечеринки проходят по четвергам (суббота, воскресенье - обычная дискотека), музыка разнообразная, здесь собираются люди из разных стран, не только англичане. В кедах и спортивной одежде Вас могут не пустить, одеваться следует поскромнее (если Вам не жалко одежды), так как из-за пены вещи могут испортиться.

Лондон - замечательный город, и если Вы предпочитаете экскурсионный отдых, этот город должен быть одним из первых, который Вы соберётесь посетить!