Индия - страна богов и обезьян

01.10.2007
Индия - страна богов и обезьян Индия - страна богов и обезьян Индия - страна богов и обезьян Индия - страна богов и обезьян Индия - страна богов и обезьян Индия - страна богов и обезьян

Древняя и загадочная, Индия всегда притягивала к себе путешественников. С давних пор сюда ездили за золотом, тканями, специями, позже - за тем, чтобы прикоснуться к тайнам тысячелетней истории индийского народа и к изумительному богатству его культуры... Но лишь со второй половины прошлого века Индия стала признанным туристическим центром, местом паломничества отдыхающих со всего мира.

Нашу краткую прогулку по этой стране мы начнем со знакомства с самым юным индийским штатом, носящим короткое и звучное название Гоа. Здесь, среди буйной тропической растительности в глубине континента и на золотых песках побережья самым причудливым образом переплелись культурные традиции Запада и Востока: особняки в средиземноморском стиле, католические соборы и монастыри, оставшиеся в память от португальцев - бывших колониальных хозяев штата, соседствуют с многочисленными индуистскими храмами и затерявшимися в джунглях деревушками, где до сих пор хранят вековой индийский уклад.

Изумительно побережье Гоа, каждую зиму, словно магнит, притягивающее сотни тысяч туристов. Бескрайние полосы пляжей, неумолчный шум океанского прибоя, уютные бухты в обрамлении шелестящих под ветром пальм, - вот оно, истинное прибежище уставших от повседневной суеты романтиков, где можно полностью погрузиться в блаженную нирвану ничегонеделания, слившись воедино с великолепной природой.

А с наступлением сумерек, как только распахивают двери ночные клубы, дискотеки, бары и казино, в том числе - знаменитый на всю страну клуб "Кабана", на всех курортах Гоа начинает кипеть ночная жизнь. Кстати, именно Гоа является родиной популярного музыкального стиля Гоа-Транс.

Отдельного слова заслуживает ночной рынок в Арпоре, где продается множество диковин со всего света, где играют уличные музыканты и дивят народ своими выступлениями факиры и глотатели огня. А днем можно пройтись по рынку в Аджуне, пестрящим разнообразием качественных и недорогих тканей, шалей, ковров… Здесь же сравнительно недорого можно купить украшения из серебра и драгоценных камней.

Для тех, кто не представляет себе отдых без экскурсий, в Гоа есть немало мест, на которые стоит взглянуть хотя бы раз в жизни. Список красивейших из них открывает водопад Дудхсагар - один из самых высоких в Индии. Увлекательны прогулка на лодках и бамбуковых плотах среди мангровых зарослей реки Зуари, поездка в горные джунгли с катанием на слонах и посещением индийской деревни, интересно побывать и в природном заповеднике Котигао, поражающий разнообразием животного мира, - пантеры, газели, индийские буйволы и, конечно же, множество видов обезьян.

Путешествие в Гоа будет неполным без знакомства с его историей. Непременно следует осмотреть индуистские и католические храмы, равно являющиеся ценными памятниками архитектуры; побывать на развалинах бывшей португальской столицы штата - Старом Гоа, где расположено рекордное в Индии количество католических соборов и монастырей, а также в районе Сальсете, также несущем на себе явный отпечаток португальской культуры; наконец, прогуляться по узким улочкам столицы штата - города Панаджи.

Из Гоа перенесемся на самый юг Индии, в штат Керала, родину системы терапевтического лечения Панчакармы, которая является частью древнейшей оздоровительной методики Аюрведы. Влажный и сравнительно нежаркий (температура в сезон дождей редко поднимается выше 25 градусов) климат Кералы идеально подходит для тех, кто желает оздоровить и омолодить свой организм. Именно здесь расположены лучшие аюрведические курорты Индии, где можно пройти индивидуально разработанный курс лечения по программе Панчакармы.

Путешествуя по Индии, обязательно посетите такие города, как Дели, Агра и Джайпур. Сделать это лучше в рамках экскурсионной программы "Золотой треугольник Индии", включающей проживание, питание и экскурсии. На последних стоит остановиться чуть подробней.

В самом деле, программа "Золотой треугольник" воспринимается как один бесконечный список достопримечательностей, каждая из которых интересна по-своему. Возьмем, для начала, Дели: здесь расположены Ворота Индии, Президентский дворец, мемориал Махатмы Ганди, красивейший минарет Квотаба, построенный еще во времена Персидской династии, грандиозный комплекс богини Лакшми...

Навсегда запомнится Агра, бывшая столица империи великих Моголов. Именно в Агре находится знаменитый на весь мир мавзолей Тадж Махал, который император Шах Джаханом возвел некогда в память о своей жене, - это не только шедевр архитектуры, но и великий символ любви, над которой не властна смерть.

В Джайпуре, "розовом городе" столицы Раджастан, программой предусмотрено посещение огромного Дворцового комплекса с его многочисленными музеями, обсерватории, построенной еще в начале 18 века, и Хава Махала, одного из самых крупных торговых центров Джайпура.

… Когда-то путешествие в Индию занимало долгие годы, - сегодня достаточно 6-8 часов авиаперелета. Неизменным осталось одно: удивительное многообразие культурных и исторических памятников этой страны, праздничное великолепие пейзажей, радушие местных жителей, - словом, все то, что делает Индию столь привлекательной для туристов.

Новичкова Юлия ("ИНТЕРГИД-РУ")