Отдых в штате ГОА - Экзотика в чистом виде

04.11.2005
Отдых в штате ГОА - Экзотика в чистом виде Отдых в штате ГОА - Экзотика в чистом виде Отдых в штате ГОА - Экзотика в чистом виде Отдых в штате ГОА - Экзотика в чистом виде Отдых в штате ГОА - Экзотика в чистом виде

Штат Гоа - самый маленький и самый уникальный штат Индии, омывавается водами Аравийского моря. До 1961 года Гоа был Португальской колонией, здесь нет небоскребов, толп людей, суеты. Гармония - ключевое слово для атмосферы Гоа. Каждый здесь счастлив по своему, воздух пропитан мистикой и положительной энергетикой, ласковое море, нежный песок и пальмы создают идеальное место для релаксации. Столица штата Гоа - город Панаджи. Климат Гоа - тропический, с двумя сезонами: сухим и влажным. Лучшее время для посещения Гоа - с октября по март: воздух сухой, температура 25-30 градусов.

Штат Гоа делится на три основные зоны

Юг Гоа - самая престижная зона для спокойного и комфортного отдыха. Здесь Вы найдете пляжи из чистого светлого песка шириной более 20 метров, великолепную тропическую природу, сочетающуюся с чистыми водами Аравийского моря, без явно выраженых отливов и приливов. Большинство гостиниц на юге Гоа расположены уединенно, на расстоянии от населенных пунктов. Именно здесь расположены самые популярные и дорогие гостиницы.

Север Гоа - очень популярная зона для отдыха среди активной европейской и Российской молодежи, для которых качество размещения стоит на втором месте. Здесь расположены самые популярные ночные клубы и дискотеки, а также множество ресоранов и магазинов. Гостиницы северной части Гоа расположены, в основном, среди жилых домов местного населения. Почти все гостиницы категории 2-3*, как првило, удалены от пляжа на расстояние до двух километров. Непостредственно на пляже расположены всего две гостиницы, которые удовлетворяют запросам требовательного туриста: Fort Aguarda и Taj Holiday Village. Пляжи северной части Гоа достаточно широкие, из мелкого серого песка.

Центральная часть Гоа удобна с точки зрения расположения: недалеко от столицы Гоа - Панаджи, исторической и торговой зоны, аэропорта и ночных развлечений.Eдинственное замечание - не очень чистое море, так как впадает река.

Полезная информация

Хотелось бы отдельно отметить, что все цены в магазинах, ресторанах, отелях БЕЗ УЧЕТА МЕСТНОГО НАЛОГА (он колеблется от 12,5% до 15%).

Практически все пляжи муниципальные. Пользование лежаками может быть платное, до 100 рупий в день (1$ США от 43 до 45 рупий). Если вы заказываете спиртные напитки и еду в ресторанчиках на берегу, то по договоренности лежаки могут предоставляться бесплатно.

При входе на территорию архитектурных памятников, заповедников обращайте внимание на таблички, где указаны правила фото и видеосъемки.За фото и фидеосъемку хозяину надо обязательно платить 30-50 рупий.

При покупке ювелирных изделий требуйте сертификат качества. При наличии сертификата вы сможете вернуть товар обратно.

При посадке в такси следите, чтобы счетчик был на "0", в случае если машина снабжена таким счетчиком. Если его нет, следует сразу же при посадке следует договориться о цене и не отступать от нее. Внимательно следите за своим багажом, особенно во время погрузки и выгрузки.

При вылете из Гоа не забудьте оставить 6 $ - аэропортовый сбор. Замечу, что сдачу с ваших кровных долларов дадут в местной валюте.. Имейте в виду..

Наиболее интересные места в ГОА

Пляж Колва - центр отдыха и развлечений на Южном Гоа: бары, рестораны, магазины, дискотеки (15-20 минут на такси, 150-200 рупий).

Анжуна Фли Маркет - самой большой и экзотический рынок в Гоа (если ехать с юга Гоа, то поездка занимает 1,5 часа на такси, стоит до 1600 рупий на целый день, если такси будет Вас ждать, проходит по средам с 9.00 до 17.00)

Арпора Найт маркет - ночной маркет в Арпоре с 17 до 24 часов по субботам около пляжа Бага.

Клубы (pop, house music): "Titos" (пляж Бага); "X-treme" (Панаджи); "Club Cubana" (Арпора). Бары, клубы (Goa Trance music):"Nine" (бар с 17 до 22 часов, Анджуна); "Shore" (бар в Анджуне); "Paradise" (пляж Вагатор).

И куда же без экскурсий

Книга Джунглей 1 ночь/ 2 дня (Если честно, я бы рекомендовала все-таки брать эту экскурсию на один день, без ночевки...)

Одна из самых интересных экскурсий. Соприкосновение с дикой природой, ее красотами и нравом.. После завтрака в отеле - отъезд в небольшую деревню, расположенную в чаще леса около храма Бога Шивы (14 век). По прибытию Вам подадут горячий обед, после которого вас ждет ждет поездка в деревню Hillbillies, где вы сможете поближе познакомиться с жизнью местных жителей. Затем-ужин у костра, а после поездка по джунглям с факелами. Ночевка в глиняных домиках. На следующее утро вас ждет продолжение поездки по джунглям, в течение которой вы подниметесь к храму, где вас обучат некоторым асанам йоги. После традиционного гоанского завтрака вы сможете покататься на спине у слона. Орентировочная стоимость около 120 $ на человека.

Хампи 2 ночи/ 3дня (за пределами штата Гоа будьте готовы увидеть совершенно других людей и другую жизнь...)

Историческая экскурсия. Хампи - это руины древней столицы Виджаянагарской империи, построенной в 14 веке. Империя была одной из самых мощных в Средние века. Многочисленные - сохранившиеся и частично разрушенные памятники говорят о высоком мастерстве народа их создавшего. Все памятники расположены на площади примерно

27 км.

И много других..

В заключение могут добавить, что Индия для меня так и осталась до конца не изведанной и полной возможностей.....

Новичкова Юлия (менеджер ООО "Максди")

Участник выездного семинара компании "UTE Megapolus Group"

19.10.2005-30.10.2005