Дайвинг туры на Багамские острова

13.09.2011
Дайвинг туры на Багамские острова Дайвинг туры на Багамские острова Дайвинг туры на Багамские острова Дайвинг туры на Багамские острова Дайвинг туры на Багамские острова

Карибское море, омывающее Багамские острова - интереснейшее место для занятий дайвингом, а благодаря мягкому климату и кристальной чистоте вод, к тому же одно из самых приятных. Температура воды вокруг островов в течение года не опускается ниже 22°С, а летом прогревается до 29°С, легкий бриз со стороны Атлантики сбивает летнюю жару, а зимой на Багамах примерно так же тепло, как летом в Подмосковье. Другими словами, погружаться в морские пучины на Багамах можно круглый год. Располагает к этому и прекрасная видимость под водой, минимум пятнадцать метров, так что вы не пропустите ничего интересного, а его-то как раз в водах, омывающих Багамы, предостаточно.

Дайвинг-центры, которых на островах великое множество, предлагают программы погружений различной степени сложности. Для новичков, впервые одевших акваланг, здесь предусмотрены погружения к "домашним" рифам, расположенным недалеко от берега на небольшой глубине, здесь с начинающими ныряльщиками работают опытные дайв-инструкторы, а первое пробное погружение под их руководством стоит так же, как и везде, порядка 50 долларов. Для более уверенных и опытных дайверов есть места поинтереснее и поопаснее, требующие определенных знаний и навыков.

Пожалуй, самый распространенный и удобный способ посетить все примечательные дайв-сайты на Багамах - это нанять яхту, на которой и переходить от одного места погружения к другому. Подобных предложений здесь достаточно, можно взять яхту с экипажем или без, а можно купить тур на большой красавице люкс-класса, совершающей регулярные рейсы. Стоимость такого тура в настоящее время составляет 2295 долларов. Если вы предпочитаете выбирать маршрут самостоятельно, то расходы составят примерно 1000 - 2000 долларов на все оборудование плюс стоимость недельной аренды яхты от 2200 до 7000 долларов, в зависимости от ее размера и класса.

Начинать путешествие по местам погружений лучше от острова Нью-Провиденс, вблизи его берегов есть несколько примечательных мест, облюбованных дайверами. На северо-западном побережье острова располагается широко известный коралловый утес, вершина которого скрыта под водой на глубине 10 метров, а склоны густо поросли кораллами вперемешку с губками. Недалеко от утеса имеется и коралловый каньон, где можно увидеть необычайно яркие коралловые башенки причудливых форм и шныряющие между ними стайки цветастых рыбок. За каньоном возвышается стена, прозванная взлетно-посадочной полосой, рядом с которой проходят захватывающие шоу кормления рифовых акул. Покормить акул можно сидя на песчаном дне близ берегов острова Большая Багама в местечке Shark Alley или Walker's Cay. В заливе Сэнктури-Бэй можно познакомиться и с более дружелюбными морскими обитателями, здесь проходят подводные интерактивные шоу с участием дельфинов.

Вдоль острова Большая Багама тянется почти непрерывная рифовая стена, покрытая кораллами и губками, начинается она на глубине 24 метров и знаменита своими пещерами, в которые допускаются только опытные дайверы и только со страховочным тросом. После изучения пещер самое время отправиться к еще одному замечательному природному явлению - синим дырам, расположенным неподалеку от острова Long island. Дыры эти образовались в результате обрушения известняковых отложений, скрывающих полости с пресной водой. Дайвинг здесь сочетает элементы пещерного и рифового и требует от ныряльщиков достаточного опыта. А самый загадочный объект, привлекающий внимание дайверов со всего мира - так называемые Дороги Бимини - комплекс загадочных сооружений, считающихся остатками древней Атлантиды.

Интересные и красочные стены, рифы и выступы, привлекающие дайверов, окружают острова небольших архипелагов Абако и Эксума, дайвинг здесь носит немассовый, частный характер, как правило, сюда приходят на небольших яхтах, делая остановки для погружений в понравившихся местах. Достойным завершением дайв-тура станет погружение к затонувшему недалеко от острова Абако американскому судну времен гражданской войны Адирондак. Оно уже все поросло кораллами, в нем с удовольствием селятся осьминоги, огромные лобстеры и морская живность помельче, здесь можно сделать потрясающие фото.