Краткий обзор курортов Шри Ланки

29.11.2008
Краткий обзор курортов Шри Ланки Краткий обзор курортов Шри Ланки Краткий обзор курортов Шри Ланки Краткий обзор курортов Шри Ланки Краткий обзор курортов Шри Ланки

Бентота - курорт для романтиков. Очень часто это место выбирают молодожены для свадебного путешествия. Здесь стекаются воедино реки и моря, а на месте их пересечения находится самый знаменитый местный пляж, укрывающий от жары своих отдыхающих ветками кокосовых пальм. Пляж удобно расположен еще и потому, что совсем рядом находится несколько хороших отелей, а от гостиниц уже легко добраться и до магазинов, и до кафе, дискотек и даже железной дороги - все рядом!

Самым лучшим временем для отдыха считается май-июнь, в это время температура воздуха составляет 33 градуса, в остальное время года температура около 25 градусов. Для тех, кто любит плескаться в океане, лучше всего посетить Бентоту в период с сентября по апрель. В это время года океан наиболее спокойный.

Бентота разделена рекой на две части - Западную и Южную. Здесь же расположен один из известных дайвинг-центров Шри-Ланки, который работает с октября по март. Кроме дайвинга в Бентоте также можно заняться виндсерфингом, водными лыжами, подводным плаванием или охотой. Также пользуется популярностью парусный спорт.

Помимо водных развлечений здесь есть поле для гольфа и теннисный корт.

Вечером можно пойти в один из ресторанов или кафе, находящихся в центре города или же просто посидеть на лавочке, наслаждаясь ночным видом.

Рядом с Бентотой есть несколько достопримечательностей - черепаховая ферма, деревня рыбаков и фабрика масок, на которые можно совершить экскурсию.

В Бентоте также проходит красочное фольклорное шоу, напоминающее маскарад. Все участники надевают необычные костюмы и выступают перед зрителями. Став участником такого мини-маскарада, Вы наполнитесь морем незабываемых впечатлений!

Берувелла - один из самых популярных курортов Шри-Ланки. Именно здесь впервые поселились арабские купцы еще в 7 веке. Мечеть Кечималаи - главная достопримечательность города.

По легенде, около 1000 лет назад гроб с телом шейха Ашарента прибило волнами к берегам Берувеллы. После окончания священного поста Рамадана тысячи паломников собираются у могилы шейха.

Все пальмы, растущие вдоль пляжа, связаны между собой веревкой. По этим веревкам перебираются сборщики сока. Когда кокосовый сок собран в емкость, его оставляют для брожения, после чего получается арак, крепостью примерно 33 градуса. Араком называется алкогольный напиток, который у нас принято называть виски. Из кокосовой пряжи плетут веревки, из которых затем изготавливают различные коврики. А вот для матраца понадобится не только кокосовая нить, но также и волокна каучука.

В Берувелле построено много отелей, проживание в которых отличается как по цене, так и по качеству. Купаться в заливе можно в любое время года, вода теплая круглый год.

Берувелла - отличное место для дайверов, так как в этих местах можно исследовать не только удивительный подводный мир, но и рассмотреть затонувшие корабли.

Коломбо - столица Шри-Ланки, расположенная на юго-западном побережье острова.

Музеи Коломбо хранят в себе много античных коллекций. А в одном из них хранится позолоченный трон последнего короля Шри-Ланки, украшенный множеством драгоценных камней.

Коломбо также славится своими пятизвездочными отелями, которые хороши как для комфортного проживания, так и для бизнеса. Отели оснащены полным комплексом услуг - рестораны, бассейны, фитнес-центры, конференц-залы, бизнес-центры, ночные клубы и многое другое, необходимое для комфортного и незабываемого отдыха.

Дамбулла - одно из самых спокойных мест на всем острове. Здесь находится буддистский пещерный храм, состоящий из пяти пещер, включающих в себя самую большую коллекцию статуй Будды. Некоторым из этих статуй исполнилось уже более 2000 лет! Кроме статуй интересно будет посмотреть яркие фрески, которые, не смотря на свой возраст, сохранили яркие и насыщенные цвета.

В 12 веке над храмом были произведены реставрационные работы и по приказу короля Ниссанкамалла 73 статуи покрыли золотом, после чего храму дали новое название "Золотой Пещерный Храм". Сейчас храм охраняется ЮНЕСКО.

Галле - курорт в юго-западной части Шри-Ланки. Торговый порт 16-го века. Галли славится изделиями из серебра и золота, а также изготовлениями масок дьявола и глиняной посуды.

В 1663-м году здесь был построен Голландский форт, который и по наши дни неплохо сохранился. За стенами форта спрятались домики, церкви и музеи. Здесь умиротворяющая атмосфера. Тишина и спокойствие - это то, что привлекает в Галле отдыхающих.

Хеккадува - самая развитая зона для туристов. Здесь можно найти жилье для любого туриста, по низким и высоким ценам. Если Вы захотите перекусить, можно пойти в ресторан или кафе, находящиеся вблизи с пляжем. Серфинг и подводное плавание - это то, что непременно есть на местных пляжах. Если нырнуть с аквалангом, то можно поплавать рядом с затонувшим кораблем.

Для тех, кто жить не может без шопинга, здесь имеется куча разных магазинов, где можно приобрести все, что душа пожелает. Ну и конечно на каждом шагу Вас ждут ювелирные изделия, маски и яркие банты.

Хеккадуву нередко называют "городом кораллов". Здесь очень большой коралловый риф, украшенный множеством кораллов всех цветов и окрасов. Подводное зрелище открывается просто изумительное. В связи с этим Хеккадува считает коралл своей визиткой, он здесь повсюду. На всех плакатах, рекламах, салфетках - везде изображение коралла. В подводном мире можно увидеть не только черепах, осьминогов, лобстеров, дельфинов и синих китов, а даже мурен, барракуд, рыб-хирургов и акул.

Калутара - место, идеально подходящее для занятий всеми видами водного спорта. Особо распространен виндсерфинг, водные лыжи, подводная охота и даже парусный спорт.

Калутара известна как центр торговли различными пряностями, а также знаменита мангустинами, напоминающие по вкусу смесь клубники с виноградом. Кроме того в Калутаре хорошо развита каучуковая промышленность. Также здесь проходит парад Навам - тысячи людей шагают под барабанный бой, а верующие в это время идут к священным местам для того чтобы могут прикоснуться к святым мощам.

Когалла - это один из самых лучших и известных курортов Шри-Ланки. Местонахождение его немного южнее столицы Шри-Ланки - Коломбо. С октября по март здесь работают дайвинг-центры, в которых опытные инструкторы обучат Вас всему необходимому для подводного плавания и погружения на большую глубину. А вот с мая по сентябрь и с октября по апрель - это сезон дождей на Когалле. Самое лучшее время для отдыха здесь - это с середины ноября по конец апреля.

Косгода - одно из самых уникальных мест Шри-Ланки. Необычно оно тем, что именно сюда приплывают гигантские морские черепахи для откладки яиц, причем нередко черепахи плывут аж из побережья Африки, для этого проделывая путь во много тысяч километров! Если повезет, Вы можете стать свидетелем откладки яиц или вылупливания из них малышей. А возможно даже поможете черепахам вернуться обратно в водоем, чем спасете их от прожорливых альбатросов.

Маравила - знаменитый курорт, известный своим мягким золотистым песком. Здесь можно посмотреть красивый подводный мир - тысячи рыбок разных окрасок, а также затонувшие корабли.

Маравила славится во всем мире своими непревзойденными драгоценными камнями, такими как рубины, сапфиры, топазы и прочие. Здесь Вы сможете приобрести ювелирные украшения на любой вкус. Проверяйте сертификаты качества, чтобы не стать обладателем подделки.

Негомбо - рыбацкая деревня. Популярное место среди рыбаков, охотящихся на экзотических рыб. Этот курорт находится в 12 км от аэропорта. В 1678 году здесь были возведены маленький голландский Форт, Церковь и Буддистский Храм Angunukaramulla.

Тринкомали расположился на берегу одной из самых красивых и живописных бухт всего мира. Главными достопримечательностями Тринкомали являются морской порт, индуистские храмы, коралловый остров Пиджеон, военно-морской музей, Форт Фредерик и горячие источники Kanniya.

Здесь совершенно не такой климат как на других курортах Шри-Ланки. Здесь гораздо суше и жарче. Одно из ярких впечатлений отдыха здесь - это наблюдение за стаями пернатых, слетевшихся сюда со всего мира на зимний период.

Ваддува - один из наиболее посещаемых и знаменитых курортов на Шри-Ланке. С октября по март здесь открыты дайвинг-центры. Температура воздуха на этом курорте от 25 до 30 градусов. Что касается температуры воды, она здесь равняется 26 градусам.

Лучшим временем для отдыха на курортах Шри-Ланки считается с октября и по апрель.