Объединённые Арабские Эмираты - страна сбывающихся надежд

28.09.2007
Объединённые Арабские Эмираты - страна сбывающихся надежд Объединённые Арабские Эмираты - страна сбывающихся надежд Объединённые Арабские Эмираты - страна сбывающихся надежд Объединённые Арабские Эмираты - страна сбывающихся надежд

Страна огромных перспектив и неограниченных возможностей. Пожалуй, это самое правильное название для Объединённых Арабских Эмиратов. Восточная сказка, ставшая реальностью всего за 35 лет. Ещё четверть с небольшим века назад вряд ли кто мог предположить, что это маленькое монархическое государство станет местом паломничества тысяч туристов со всего света. А крохотный эмират Дубаи с общей площадью территории всего-то 4000 квадратных километров - местом, где сбываются самые смелые мечты. Неважно, чьи: бизнесменов, архитекторов или простых смертных, ищущих лучшей доли в этой стране мусульманского мира. Эмираты открыты для всех. Здесь каждый имеет право на попытку построить своё счастье. Но только построить. Объединённые Арабские Эмираты живут по суровым законам рынка, помноженным на не менее суровые законы ислама. И только арабы, родившиеся на территории Эмират и имеющие гражданство, могут рассчитывать на материальную помощь и поддержку своей Родины. Всем остальным красивая жизнь достаётся лишь своим собственным трудом.

Правителям Объединённых Арабских Эмиратов потребовалось немало мудрости, чтобы суметь создать сказку посреди безжизненной пустыни. В их распоряжении были только запасы нефти и выгодное для развития туризма географическое положение. Не так уж и мало, скажете Вы. Да, немало. Но нефть когда-нибудь обязательно кончится, а туризм сам по себе не возникнет. Эмиры это хорошо понимали. И сделали ставку на новые технологии. Страна мусульманского мира, консервативная по определению, стала одной из самых современных и технологичных на нашей планете за каких-то десять лет. Торговля и строительство - вот те два приоритетных направления, на которые направлена мудрая политика эмиров. И современные Арабские Эмираты - это огромные торговые и бизнес-центры и непрекращающиеся стройки.

После принятия закона, по которому землю в Эмиратах могут покупать иностранцы, в стране начался строительный бум. Вложить деньги в недвижимость стремятся все: от воротил бизнеса до обычных людей, однажды побывавших здесь и навсегда влюбившихся в море, пальмы и солнце, которое светит 360 дней в году.

Строительство в Объединённых Арабских Эмиратах идёт семимильными шагами. Небоскрёбы растут буквально у Вас на глаза. Никаких типовых построек - только дизайнерские решения. Эмираты стремятся не только построить, не только вложить деньги и получить ещё большие деньги. Эмираты хотят удивить, шокировать, заставить весь мир гадать, как такое возможно. Каждый проект - новая сенсация. Сначала 56-этажный отель "Бурдж-аль-Араб", небоскрёб-парус, словно плывущий по Персидскому заливу. Потом "Бурдж-Дубай" - здание, которое должно стать самым высоким в мире, по проекту оно будет выше 800 метров. А потом и сам мир, точнее, его модель - гигантский комплекс из насыпных островов-архипелагов The World. Не желаете приобрести себе кусочек России в территориальных водах Арабских Эмиратов? Теперь это возможно!

Несмотря на некоторую фантастичность всех этих проектов, купить недвижимость в Объединённых Арабских Эмиратах вполне реально. Для этого даже не нужно быть арабским шейхом. Всё, что отличает Вас от гражданина этой страны в правах на покупку недвижимости - место её расположения. Гражданин Арабских Эмиратов может приобрести недвижимость на любой территории страны. Иностранец - только на специально отведённой. Другой вопрос, что отводится для иностранцев совсем не мало. Те же насыпные острова, начиная с уже законченных Пальма-Джумейра и Пальма Джебел Али и кончая претенциозным The World, строительство которого должно завершиться к 2008 году.

Чаще всего иностранцы приобретают недвижимость в Объединённых Арабских Эмиратах с целью последующего извлечения прибыли: перепродажи (а цены постоянно растут) либо сдачи в аренду. И только русские люди вкладывают порой последние деньги, чтобы купить в Эмиратах жильё для себя и своей семьи. Их манит Арабский Восток и возможность жить в тёплой и благополучной стране с самым низким в мире уровнем преступности. Что ж, Эмираты создают все условия и для такого варианта. Вместе с правом собственности на недвижимость, иностранный покупатель приобретает и резидентскую визу для себя и всех членов своей семьи с правом последующего получения вида на жительство и разрешения на работу. Тем более что цены на недвижимость в Объединённых Арабских Эмиратах вполне сопоставимы с нынешними московскими или олимпийскими сочинскими.

Цены на недвижимость в Эмиратах, как и в других странах, зависят, прежде всего, от перспективности проекта, в который Вы собираетесь вложить деньги. Популярностью среди российских покупателей на данный момент пользуются Дубай Марина и Джумейра Лейк Тауэрз. Средняя цена квадратного метра - 3000 долларов. Но учтите, что это не Россия, то есть купленные метры будут уже с отделкой. Цена, разумеется, увеличится, если Вы хотите апартаменты на берегу моря. Дополнительными расходами при покупке жилья станет оплата регистрации прав собственности в земельном департаменте. Она составит полтора процента от стоимости покупки.

Обычно покупка недвижимости осуществляется ещё в период строительства. Покупатель вносит от десяти до двадцати процентов оплаты, и объект закрепляется за ним. Учитывая темпы строительства в Эмиратах, в среднем через два года покупатель может вселяться. Такой вариант является оптимальным с учётом постоянно растущих цен на недвижимость.

Средняя цена на апартаменты в Дубае колеблется от 120 тысяч долларов за студио и от 180 тысяч долларов за квартиру с 1 спальней. Замок или вилла обойдутся в 2-3 миллиона долларов. Но не стоит забывать, что Дубай - самый престижный и развитый эмират, хоть и не официальная столица страны (официальная - Абу-Даби), но деловая и туристическая точно. Соответственно там самые высокие цены. Недвижимость в эмирате Аджман будет стоить дешевле на порядок. В Абу-Даби и Шардже цены на недвижимость ниже, чем в Дубае в 2-3 раза, и покупка жилья в этих эмиратах может стать золотой серединой. Тем не менее, есть одна особенность - в Абу-Даби и Шардже недвижимость не продается в собственность иностранцам, поэтому покупка жилья в этих эмиратах возможна только в лизинг на ограниченное 25 - 99 годами время. Но за это придётся заплатить отсутствием хорошей инфраструктуры и невнятными правовыми гарантиями в отношении Вашей новой собственности.

Покупка недвижимости в Объединённых Арабских Эмиратах сегодня - это не просто правильное вложение денег. Политическая и социальная стабильность в стране, высокий уровень жизни и тёплый климат делают Эмираты настоящим раем на земле, попасть в который - мечта каждого. Причём мечта осуществимая. Кроме того, города в Эмиратах - это города будущего. А кому из нас не хочется хотя бы одним глазком в это будущее заглянуть?